Мастер-классы и тренинги недели инженера

В рамках недели инженера для студентов факультета производственных технологий и факультета информационных технологий и робототехники прошли практические тренинги, мастер-классы и информационные встречи.

30 марта для студентов ФИТР Кириллов Алексей Геннадьевич, к.т.н., доцент кафедры ИСАП провел мастер-класс «Программирование Arduino». Arduino – один из популярнейших микроконтроллеров, который применяется для создания электронных устройств с возможностью приема сигналов от различных цифровых и аналоговых датчиков и управления различными исполнительными устройствами. Алексей Геннадьевич рассказал о базовых понятиях электротехники, схемотехники, а также раскрыл основы программирования в среде Arduino IDE.

 

На мастер-классе по «Робототехнике» были представлены конструкторы программируемых роботов, таких как Lego EV3, VEX IQ, Tetrix, а также продемонстрированы основные принципы их работы. Студенты самостоятельно запрограммировали автономных роботов при помощи специализированного ПО на выполнение самых разнообразных задач: определение цвета, касания, изменение положения, выполнение вращательных движений и прочих.

 

Эксперты и участники WorldSkills Belarus в рамках мастер-класса по направлению «Мехатроника» рассказали о возможностях учебно-исследовательской лаборатории «Мехатроники и автоматизации» кафедры «ИСАП». Студентам представилась возможность поработать с современным оборудованием компаний ОВЕН и Festo, а также узнать подробнее о международном движении WorldSkills.

 

В рамках мастер-класса «Мультимедийные технологии» студенты познакомились с основами видеосъемки, настройками камеры, принципами видеосъемки на смартфон, а также узнали о полезных лайфхаках и новинках в мире мобильного видео.

 

В рамках мастер-класса «Микропроцесорная техника в современном мире» Леонов Владимир Викторович, старший преподаватель кафедры ИСАП рассказал о возможностях и областях применения микропроцесоров в современном мире. Студенты узнали о возможностях микропроцесорных систем и убедились лично, что грамотно написанная программа может решать широкий спектр задач с использованием минимума вычислительных мощностей.

 

В лаборатории станков с ЧПУ кафедры «Технология и оборудование машиностроительного производства» прошел мастер-класс «Программирование оборудования с ЧПУ». Старший преподаватель кафедры Дмитрий Григорьевич Латушкин представил студентам особенности технологической подготовки производства и разработки управляющих программ для станков с ЧПУ, осветил основные перспективы современного развития промышленного производства.

 

На мастер-классе «Энергетик XXI века» Жерносек Сергей Васильевич, к.т.н., доцент кафедры «Технология и оборудование машиностроительного производства» рассказал о том, что представляет профессия энергетика, какие требования существуют и каких специалистов ждут в отрасли, а также что необходимо для стремительного карьерного роста.

 

В рамках мастер-класса по направлению «Технология разработки программных систем» Казаковым Вадимом Евгеньевичем, кт.н., доцентом кафедры ИСАП был проведен обзор технологий разработки программного обеспечения. Рассматривалась дорожная карта разработчика 2021 с перечнем современный технологий, инструментов, фреймворков и языков программирования, применяющихся в различных направлениях разработки программного обеспечения.

 

На факультете производственных технологий также проходил целый комплекс мероприятий. Под руководством преподавателя кафедры конструирования и технологии одежды, обуви и кожгалантерейных изделий Довыденковой В.П. был проведен мастер-класс «Экспресс-технологии в моделировании и конструировании одежды». В режиме реального времени в САПР «Автокрой» и «AkkyMark 9.0» студентам был продемонстрирован процесс параметрического конструирования одежды в диалоговом и автоматическом режимах и основные этапы моделирования.

На примере летнего комплекта, состоящего из юбки и майки-топа, инструментами САПР «AkkyMark 9.0» в течение ограниченного времени построена его конструкция и комплект лекал. Методом микроперфорации вырезаны лекала на профессиональном пишущее-режущем плоттере «Graphtec CE 6000-120 AP». Натурный образец комплекта, изготовленный по разработанным лекалам в процессе проведения мастер-класса, представлен студенческой аудитории.

Студенты группы Пшо-2 провели увлекательный мастер класс «Сам себе мастер», посвященный самостоятельному ремонту обуви в домашних условиях. Выступающие подробно рассказали и показали на практике, как настоящий технологический процесс приклеивания подошв можно реализовать дома, какие подручные средства можно использовать и на что обратить внимание.

 

В рамках проекта «Образование и карьера» состоялась встреча студентов специальности «Товароведение и экспертиза товаров» с представителями торговых и экспертных организаций. Предприятия-заказчики кадров представляли заведующая Торговым домом «МАРКО» Красовская Е.В. и заместитель начальника отдела строительных, технических, товароведных и экономических экспертиз Витебского Государственного Комитета судебных экспертиз Ворохобко А.С.

В рамках открытого диалога были рассмотрены вопросы о деятельности торговых и экспертных организаций, о должностных обязанностях специалистов в области товароведения и экспертизы товаров, об условиях их работы, а также о возможности карьерного роста.

Далее на факультете состоялась встреча с директором ЧТПУП «Ильвада» (резидент Научно-технологического парка ВГТУ) Молочко Александром Николаевичем, который рассказал присутствующим о предпосылках создания предприятия и истории его развития, поделился секретами успеха семейного бизнеса.

Живой интерес у аудитории вызвали модели выпускаемого ЧТПУП «Ильвада» ассортимента швейных изделий. В ходе беседы студенты активно задавали вопросы, касающиеся возможности прохождения практики и дальнейшего распределения на предприятие.

31 марта неделя инженера продолжилась увлекательно, информативно и насыщено. День начался со Спортландии – праздника здоровья и спорта, который объединил сотрудников и студентов университета.

Для того, чтобы одержать победу, командам необходимо было проявить ловкость, скорость и смекалку в захватывающих конкурсах, разнообразных испытаниях, комбинированных эстафетах. Участники отлично справлялись с заданиями, дружно и сплочённо преодолевая каждое препятствие. Болельщики активно поддерживали команды, задавая боевое настроение соревнованиям. Все команды весело и с пользой для здоровья провели время, получили заряд бодрости и положительных эмоций.

По итогам Спортландии призовые места распределились следующим образом: 1-е место – ФИТР, 2-е место – Команда сотрудников ВГТУ, 3-е место – ФПТ. 

Поздравляем победителей и всех участников Спортландии с успешным выступлением!

 

На мастер-классе «Инновационные материалы для одежды и специфика работы с ними» студенты специальности «Производство одежды, обуви и кожгалантерейных изделий» под руководством доц. Панкевич Дарьи Константиновны познакомились с современными материалами для одежды, которые комфортнее, чем кожа, греют в мороз, охлаждают в жару, а также обеспечивают защиту тела от воздействия высоких температур и агрессивного влияния факторов, возникающих при пожаре.

С точки зрения практической значимости и обеспечения качества изделий, студенты получили ценные рекомендации эффективных и профессиональных методов технологической обработки швейных изделий из данных материалов.

 

Далее в формате zoom-конференции состоялась online встреча с заместителем начальника лаборатории промышленной санитарии и экологии «ЛИК» (г. Санкт-Петербург), экспертом конкурса «За качество товаров (продукции), работ и услуг» Ковалёвой Викторией Александровной. Специалист рассказала об особенностях ведения профессиональной деятельности в области испытания и экспертизы в Российской Федерации, специфике работ по аккредитации лабораторий, системному менеджменту и т.д.

Будучи практикующим специалистом Виктория Александровна описала ряд типовых ситуационных задач, к решению которых должны быть готовы в своей профессиональной деятельности выпускники кафедры «Техническое регулирование и товароведение». Специалист отметила важность и актуальность знаний, получаемых студентами в процессе учебы и пожелала им экзаменационных успехов на предстоящей сессии.

 

Завершился день практическим тренингом от Коробовой Елены Николаевны, декана факультета экономики и бизнес-управления «Успех на собеседовании: основные правила успешного прохождения собеседования, дресс-код, составление резюме» для студентов ФПТ и ФИТР. Студенты познакомились с наиболее популярными сервисами и кадровыми агентствами по трудоустройству в Республике Беларусь, освоили навыки эффективного написания резюме. Елена Николаевна дала исчерпывающую информацию и полезные советы о том, на что обращают внимание работодатели при приеме на работу и каких распространенных ошибок стоит избегать, чтобы получить шанс на успешное трудоустройство.

Все студенты единогласно отметили, что полученная информация является ценной и важной в подготовке к такому важному жизненному этапу, как поиск первого рабочего места.

Савицкий Василий Васильевич

Заведующий кафедрой, кандидат технических наук, доцент

Подробнее

Цифровой инженер

ежегодный международный молодежный конкурс, популярные соревнования среди школьников, студентов и преподавателей.