Диплом Х Международного конкурса «3D-INVENTION»

28 апреля 2022 года в Гомельском государственном техническом университете имени П.О. Сухого состоялся ежегодный X Международный конкурс проектов по 3D-моделированию «3D-INVENTION». Конкурс на лучший трехмерный компьютерный проект технической системы проводился среди студентов, магистрантов, аспирантов высших учебных заведений и обучающихся колледжей и школ. Всего на конкурс было представлено 15 проектов и один проект-доклад вне конкурсной части.

Студентами Витебского государственного технологического университета на конкурс было представлено три проекта.

1. Проект «Разработка конструкции 3D-модели секретера«. Автор — Белевец Глеб Леонидович, студент 1 курса, ФД, научный руководитель — Окунев Роман Владимирович, старший преподаватель кафедры «Технология машиностроения».

В проекте выполнена разработка конструкции 3D-модели секретера, с системами хранения и мобильной столешницей. На верхней части секретера находится полка и три выдвижных ящика на направляющих, для хранения частных и деловых бумаг, писем. Средняя часть с откидывающейся крышкой, которая заменяет письменный стол. Нижняя часть состоит из вместительного выдвижного ящика на направляющих, на всю длину секретера. Разработка выполнена в Autodesk Inventor.

2. Проект «Прибор для измерения коэффициента трения материалов«. Автор — Гаврутиков Виктор Александрович, студент 5 курса, ФИТР, научный руководитель — Голубев Алексей Николаевич, старший преподаватель кафедры «Технология машиностроения».

Проект посвящен вопросам разработки и модернизации измерительных приборов, применяемых в легкой промышленности. В частности, проводилась модернизация прибора для определения коэффициента трения текстильных материалов, работающего по принципу наклонной доски. В разрабатываемой конструкции прибора автоматизирован процесс подъема и опускания наклонной доски за счет применения электродвигателя, а также применен фотодатчик для прекращения подъёма платформы при движении салазок вниз в момент фиксации угла наклона платформы. Проект выполнен в Компас-3D.

3. Проект «Токарный обрабатывающий центр«. Автор — Михнов Тимофей Владиславович, студент 4 курса, ФИТР, научный руководитель — доцент кафедры «Технология машиностроения» Махаринский Юрий Ефимович.

Проект посвящен разработке станка для изготовления балясин с диаметром рабочей области 250 мм и максимальной длиной обрабатываемой заготовки 1250 мм. Проектирование заключалось в подборе стандартизированных элементов в соответствии с параметрами аналога, в качестве которого был выбран пяти-осевой токарно-фрезерный центр с ЧПУ Tormat.Smart. Для перемещения вдоль продольных и поперечных осей, а также для перемещения инструментов были применены ШВП, расчет которых выполнен по методике каталога систем линейных перемещений THK. Направляющие и опоры подобраны согласно методике из каталога направляющих Hiwin. Разработанная конструкция станка близка к конструкции станка-аналога, но также имеет и свои отличительные особенности. Проектирование выполнено в Autodesk Inventor 2022.

По результатам конкурса, проект «Токарный обрабатывающий центр» занял 2 место в категории «Middle».

Поздравляем автора проекта — студента группы Тт-2 Михнова Тимофея Владиславовича и руководителя проекта — доцента Махаринского Юрия Ефимовича с  Дипломом II степени!

Савицкий Василий Васильевич

Заведующий кафедрой, кандидат технических наук, доцент

Подробнее

Цифровой инженер

ежегодный международный молодежный конкурс, популярные соревнования среди школьников, студентов и преподавателей.